FacebookTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Consultazione Elezioni Europee 2019

Comune di OSSI
Risultati Consultazione Elezioni Europee 2019

Circoscrizione V: ITALIA INSULARE

 

VOTANTI

  SEZ. 1SEZ. 2SEZ. 3SEZ. 4SEZ. 5SEZ. 6SEZ . 7TOTALI
MASCHI
101
120
88
109
106 143 160
827
FEMMINE 82 103 92 95 100 135 127
734
TOTALE 183 223 180 204 206 278 287 1.561
 
Voti alle Liste - pervenute: 7 sezioni su 7
Scrutinate 1.561 schede su 1.561 (100 %)
  
PREFERENZE
DENOMINAZIONE LISTA CANDIDATO sez.1 sez.2 sez.3 sez.4 sez.5 sez.6 sez.7 TOT

 

01 FdI

FRATELLI D'ITALIA

1. MELONI GIORGIA
2. STANCANELLI RAFFAELE
3. VARCHI MARIA CAROLINA
4. CANNATA GIOVANNI LUCA
5. GERVASI MARIA FERNANDA
6. RIZZO FRANCESCO
7. ZEDDA ANTONELLA
8. SCARPINATO FRANCESCO PAOLO
TOTALE
VOTI DI LISTA
2
0
0
0
0
0
4
0
6
10
4
0
0
0
0
0
2
0
6
13
2
0
0
0
0
0
0
0
2
7
0
0
0
0
0
0
1
0
1
5
 6
0
0
0
0
1
3
0
10
14
1
0
0
0
0
1
5
0
7
8
3
0
0
0
0
0
1
0
4
6
18
0
0
0
0
2
16
0
36
63

02 PD

PARTITO DEMOCRATICO

1. CHINNICI CATERINA
2. BARTOLO PIETRO
3. SODDU ANDREA
4. GIUFFRIDA MICHELA
5. LICCIARDI ATTILIO
6. PUZZOLO VIRGINIA
7. CIACCIO LEONARDO
8. SPICOLA CARMELA
TOTALE
VOTI DI LISTA
12
16
28
1
0
1
0
1
59
48
10
13
27
1
0
0
0
1
52
51
1
9
15
1
0
0
0
0
26
39
6
10
24
0
0
1
0
0
41
36
 11
8
34
0
0
1
0
0
54
53
8
14
30
5
0
1
0
0
58
65
9
18
41
4
0
1
0
0
73
61
57
88
199
12
0
5
0
2
363
353

03 famiglia

POPOLO DELLA FAMIGLIA -ALTERNATIVA POPOLARE

1. DI MATTEO NICOLA
2. FIGUS BARBARA
3. ANELLO SALVATORE
4. PAGANO ELEONORA
5. MONTEMAGGIORE GIOVANNI BATTISTA
6. DI PIETRA ELENA
7. NALBONE FABIO
8. PAGLIETTI MARIA DANIELA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
4

04 nuova

FORZA NUOVA

1. FIORE ROBERTO
2. BORGIA MARIA
3. CURRO' ANTONINO
4. GRILLO MONICA
5. ALBA PASQUALE
6. IMPELLIZZERI ANTONINA
7. SAPIA AGATINO
8. AUGELLO ALESSIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
2
5

05 FI FORZA ITALIA

1. BERLUSCONI SILVIO
2. GIAMMANCO GABRIELLA
3. CICU SALVATORE
4. GRECO GABRIELLA
5. ROMANO FRANCESCO SAVERIO
6. MUSOLINO DAFNE
7. MILAZZO GIUSEPPE
8. IACOLINO GIORGIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
1
1
0
1
1
0
2
4
5
0
1
1
0
1
0
0
8
7
1
0
3
1
0
0
0
0
5
5
6
0
4
4
0
0
0
0
14
14
5
0
1
0
0
0
0
0
6
10 
6
0
0
0
0
0
1
0
7
10
8
1
3
2
0
0
0
0
14
13
31
1
13
9
0
1
1
0
56
65

06 lega

 LEGA SALVINI PREMIER

1. SALVINI MATTEO
2. DONATO FRANCESCA
3. ATTAGUILE ANGELO
4. GELARDA IGOR
5. HOPPS MARIA CONCETTA
6. PILLI SONIA
7. PIU MASSIMILIANO
8. TARDINO ANNALISA
TOTALE
VOTI DI LISTA
27
0
0
0
0
12
10
0
49
45
17
1
0
0
0
15
12
0
45
59
24
1
0
0
0
13
15
0
53
57
22
1
0
0
0
5
1
0
29
54
24
3
0
0
0
8
6
0
41
52
31
0
1
0
0
10
9
0
51
73
38
1
0
0
0
15
11
0
65
79
183
7
1
0
0
78
64
0
333
419

 07 pirataPARTITO PIRATA

1. CALCAGNO STEFANIA
2. DI LIBERTO LUIGI
3. BARGU CRISTINA DIANA
4. BORILE PAUL STEPHEN
5. BONANNO SARA
6. CUOMO ROSARIA
7. SOMMA EMMANUELE
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
1
0
0
0
1
0
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
1
1
0
0
1
0
3
5

08 5stelle

MOVIMENTO 5 STELLE

1. TODDE ALESSANDRA
2. CORRAO IGNAZIO
3. GIARRUSSO DINO RICCARDO MARIA
4. DI PIETRO FLAVIA
5. MONTAUDO MATILDE
6. FORCILLO DONATO
7. BRUNETTO ANTONIO
8. CORRADO GIUSEPPINA ANTONELLA
TOTALE
VOTI DI LISTA
23
6
2
1
1
10
0
0
43
59
23
3
7
1
0
15
0
0
49
70
24
2
5
0
1
18
0
0
50
57
35
6
4
0
0
28
0
0
73
78
29
4
10
0
1
22
0
1
67
61
34
5
11
4
1
31
0
1
87
95
38
4
6
0
0
32
0
0
80
107
206
30
45
6
4
156
0
2
449
527

 

09 europa+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA

1. FERRANDELLI FABRIZIO
2. PUTZOLU PIETRINA
3. FICANI STEFANIA
4. SANO' GIUSEPPE
5. MANZI SILVJA
6. DE ANDREIS MARCO
7. SAELI MARIA
8. TORRISI ELIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
3
1
0
0
1
0
0
5
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
3
0
0
0
0
0
4
5
0
1
0
0
0
0
0
0
1
2
0
2
0
0
0
0
0
0
2
4
0
2
0
0
0
0
0
0
2
4
1
10
2
0
0
1
0
0
14
20

 

10 verdeEUROPA VERDE

1. SPALLITTA NADIA
2. TRAINITO EGIDIO
3. SPADARO RAFFAELLA
4. TORRISI CLAUDIO
5. VERNENGO ELVIRA MARIA
6. OCCHIPINTI FILIPPO
7. FAGOTTO ILARIA
8. CUSCHERA GIUSEPPE
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
2
0
0
0
0
2
3
0
1
0
2
0
0
0
0
3
12

 

11 popolari POPOLARI PER L'ITALIA

1. BARTOLOTTI BARBARA
2. BARBERA LUIGI
3. ISGRO' ROBERTA
4. CASULA FRANCESCO
5. VALENTI VALENTINA
6. FAZIO FRANCESCO
7. NARDO FEDERICA
8. LUCA' TROMBETTA LIVIO
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
2

 

12 sinistra LA SINISTRA

 

1. MINEO CORRADINO
2. PEGNA VERA
3. HANNACHI ABDELKARIM
4. BONFORTE ANNA
5. IANNITTI MATTEO DOMENICO
6. COSENZA GIOVANNA
7. TOCCO OMAR
8. IBBA MARIA CRISTINA
TOTALE
VOTI DI LISTA
2
0
0
0
0
0
2
2
6
3
0
1
0
0
0
0
2
1
4
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
3
3
6
4
1
0
0
0
0
0
0
0
1
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
3
3
1
0
0
0
0
8
7
19
20

 13 comunistaPARTITO COMUNISTA

1. RIZZO MARCO
2. BERGAMINI LAURA
3. LOMBARDO ALBERTO
4. STEFANI SILVIA
5. DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE
6. BASTONE GIOVANNINA
7. BAVETTA CALOGERO
8. D'ANTONI ELEONORA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
2
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
3
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
1
0
0
1
4
11

 14 animalista

PARTITO ANIMALISTA

1. CERIELLO CRISTIANO
2. RAVICINI ANNA TONIA
3. RIZZI ENRICO
4. CALLEGARI CARMELO CARLO
5. BRUNO ANNUNZIATA
6. CAMPANA ISABELLA
7. MUSACCHIO ALBERTO
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
1
0
0
0
1
2
11

15 destre

CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE

1. DI STEFANO SIMONE
2. VOLCAN ROSAMARIA
3. CARIA FRANCESCA
4. MORELLO GIUSY
5. PINNA GIULIANA
6. REALE PIERLUIGI
7. SUSINNO VITTORIO
8. VIRDIS LUCA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
3
2
VOTI VALIDI ALLE LISTE 177 217  175  200
200 
 266
 282
1.517
 
 
  sez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7TOTALE
 Schede Bianche 2 3 1 0  2  3  3 14
 Schede Nulle 4 3 4 4  4  9 30
 Schede che contengono voti contestati e provvisoriamente non assegnati 0 0 0 0  0  0  0 0
 Schede in totale 183 223 180 204 206  278  287  1.561
 
 
 

 

 

RISULTATI ELEZIONI PARLAMENTO EUROPEO 2019

 

 

 

  SEZ. 1 SEZ. 2 SEZ. 3 SEZ. 4 TOTALI
Affluenza ore 12.00
 77
124
139
103
443
Affluenza ore 19.00
 197
 268
319
221 
1005 
Affluenza ore 23.00
Maschi: 135
Femmine: 113
TOTALE:248
Maschi: 184
Femmine: 161
TOTALE :345
Maschi:207
Femmine: 156
TOTALE:363
Maschi:143
Femmine: 115
TOTALE:258
Maschi:669
Femmine: 545
TOTALE:1214 
 
Voti alle Liste - pervenute: x sezioni su x
Scrutinate x.xxx schede su x.xxx (xxx,xx %)

 

 
PREFERENZE
SIMBOLO DENOMINAZIONE LISTA CANDIDATO sez.1 sez.2 sez.3 sez.4 TOT
01 FdI  FRATELLI D'ITALIA
1. MELONI GIORGIA
2. STANCANELLI RAFFAELE
3. VARCHI MARIA CAROLINA
4. CANNATA GIOVANNI LUCA
5. GERVASI MARIA FERNANDA
6. RIZZO FRANCESCO
7. ZEDDA ANTONELLA
8. SCARPINATO FRANCESCO PAOLO
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx 
xx
xx
xx
 xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
 02 PD  PARTITO DEMOCRATICO
1. CHINNICI CATERINA
2. BARTOLO PIETRO
3. SODDU ANDREA
4. GIUFFRIDA MICHELA
5. LICCIARDI ATTILIO
6. PUZZOLO VIRGINIA
7. CIACCIO LEONARDO
8. SPICOLA CARMELA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
03 famiglia POPOLO DELLA FAMIGLIA -ALTERNATIVA POPOLARE
1. DI MATTEO NICOLA
2. FIGUS BARBARA
3. ANELLO SALVATORE
4. PAGANO ELEONORA
5. MONTEMAGGIORE GIOVAN BATTISTA
6. DI PIETRA ELENA
7. NALBONE FABIO
8. PAGLIETTI MARIA DANIELA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
04 nuova FORZA NUOVA
1. FIORE ROBERTO
2. BORGIA MARIA
3. CURRO' ANTONINO
4. GRILLO MONICA
5. ALBA PASQUALE
6. IMPELLIZZERI ANTONINA
7. SAPIA AGATINO
8. AUGELLO ALESSIA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
05 FI  FORZA ITALIA
1. BERLUSCONI SILVIO
2. GIAMMANCO GABRIELLA
3. CICU SALVATORE
4. GRECO GABRIELLA
5. ROMANO FRANCESCO SAVERIO
6. MUSOLINO DAFNE
7. MILAZZO GIUSEPPE
8. IACOLINO GIORGIA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
06 lega  LEGA SALVINI PREMIER
1. SALVINI MATTEO
2. DONATO FRANCESCA
3. ATTAGUILE ANGELO
4. GELARDA IGOR
5. HOPPS MARIA CONCETTA
6. PILLI SONIA
7. PIU MASSIMILIANO
8. TARDINO ANNALISA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
07 pirata  PARTITO PIRATA
1. CALCAGNO STEFANIA
2. DI LIBERTO LUIGI
3. BARGU CRISTINA DIANA
4. BORILE PAUL STEPHEN
5. BONANNO SARA
6. CUOMO ROSARIA
7. SOMMA EMMANUELE
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
08 5stelle  MOVIMENTO 5 STELLE
1. TODDE ALESSANDRA
2. CORRAO IGNAZIO
3. GIARRUSSO DINO RICCARDO MARIA
4. DI PIETRO FLAVIA
5. MONTAUDO MATILDE
6. FORCILLO DONATO
7. BRUNETTO ANTONIO
8. CORRADO GIUSEPPINA ANTONELLA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
09 europa +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
1. FERRANDELLI FABRIZIO
2. PUTZOLU PIETRINA
3. FICANI STEFANIA
4. SANO' GIUSEPPE
5. MANZI SILVJA
6. DE ANDREIS MARCO
7. SAELI MARIA
8. TORRISI ELIA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
10 verde  EUROPA VERDE
1. SPALLITTA NADIA
2. TRAINITO EGIDIO
3. SPADARO RAFFAELLA
4. TORRISI CLAUDIO
5. VERNENGO ELVIRA MARIA
6. OCCHIPINTI FILIPPO
7. FAGOTTO ILARIA
8. CUSCHERA GIUSEPPE
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
11 popolari  POPOLARI PER L'ITALIA
1. BARTOLOTTI BARBARA
2. BARBERA LUIGI
3. ISGRO' ROBERTA
4. CASULA FRANCESCO
5. VALENTI VALENTINA
6. FAZIO FRANCESCO
7. NARDO FEDERICA
8. LUCA' TROMBETTA LIVIO
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
12 sinistra  LA SINISTRA
1. MINEO CORRADINO
2. PEGNA VERA
3. HANNACHI ABDELKARIM
4. BONFORTE ANNA
5. IANNITTI MATTEO DOMENICO
6. COSENZA GIOVANNA
7. TOCCO OMAR
8. IBBA MARIA CRISTINA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
13 comunista  PARTITO COMUNISTA
1. RIZZO MARCO
2. BERGAMINI LAURA
3. LOMBARDO ALBERTO
4. STEFANI SILVIA
5. DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE
6. BASTONE GIOVANNINA
7. BAVETTA CALOGERO
8. D'ANTONI ELEONORA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
14 animalista  PARTITO ANIMALISTA
1. CERIELLO CRISTIANO
2. RAVICINI ANNA TONIA
3. RIZZI ENRICO
4. CALLEGARI CARMELO CARLO
5. BRUNO ANNUNZIATA
6. CAMPANA ISABELLA
7. MUSACCHIO ALBERTO
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
15 destre CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
1. DI STEFANO SIMONE
2. VOLCAN ROSAMARIA
3. CARIA FRANCESCA
4. MORELLO GIUSY
5. PINNA GIULIANA
6. REALE PIERLUIGI
7. SUSINNO VITTORIO
8. VIRDIS LUCA
TOTALE
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
xx
 
 
 
 
  sez. 1sez. 2sez. 3sez. 4TOTALE%
 Schede Bianche xxx xxx xxx xxx xxxx xx,xx%
 Schede Nulle xxx xxx xxx xxx xxx xx,xx%
 Schede che contengono voti contestati e provvisoriamente non assegnati xxx xxx xxx xxx xxxx xx,xx%
 Schede in totale xxxx xxxx xxxx xxxx xxxx xx,xx%
 
 

Candidati Presidente

DATI SCRUTINIO FINALE 

Comune di OSSI 
Risultati Consultazione Elezioni Regionali 2019

 

Totale Votanti 2891
Schede bianche 31
Schede nulle 53
Voti contestati e non assegnati 0
Schede contenenti esclusivamente voti nulli 0

 

VOTI DI LISTA   PREFERENZE

Candidati Presidente Voti
5S
Francesco Desogus
338
fdi  energ  psdaz  venti riform  paris  uds  civicaudc  lega  FI  
Christian Solinas
1.068
rifond
Vindice Mario Lecis
14
prog  comune  futuro  libericampo  pd  crist
Massimo Zedda
1.200
 sardi
Paolo Giovanni Maninchedda
53
 sardiliberi
Mauro Pili
26
 auto
Andrea Murgia
108

VOTI DI LISTA   PREFERENZE

Voti Liste

DATI SCRUTINIO FINALE 

Comune di OSSI 
Risultati Consultazione Elezioni Regionali 2019

PRESIDENTE   PREFERENZE

SIMBOLOLISTAVOTI
 5S
Lista n. 1. Movimento 5 stelle
280
 fdi
Lista n. 2. Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
111
 energ
Lista n. 3. Energie per l'Italia
16
 psdaz
Lista n. 4. Solinas Presidente
169
 venti
Lista n. 5. Sardegna 20 Venti Tunis
60
riform 
Lista n. 6. Riformatori Sardi
44
 paris
Lista n. 7. Fortza Paris
27
 uds
Lista n. 8. Sardi Uniti UDS
13
 civica
Lista n. 9. Sardegna Civica
46
 udc
Lista n. 10. Pro Sardinia Unione di Centro
213
 lega
Lista n. 11. Lega Salvini Sardegna
249
 FI
Lista n. 12. Forza Italia Berlusconi per la Sardegna
117
rifond 
Lista n. 13. Rifondazione Comunisti Italiani
13
 prog
Lista n. 14. Progetto Comunista per la Sardegna
3
 comune
Lista n. 15. Sardegna in comune con Massimo Zedda
34
 futuro
Lista n. 16. Futuro Comune con Massimo Zedda
36
 liberi
Lista n. 17. Liberi e Uguali Sardigna
723
campo 
Lista n. 18. Campo Progressista Sardegna
41
 pd
Lista n. 19. Partito Democratico
310
 crist
Lista n. 20. Cristiano Popolari Socialisti
13
 sardi
Lista n. 21. Partito dei Sardi facciamo lo Stato
61
 sardiliberi
Lista n. 22. Sardi Liberi Mauro Pili
23
auto 
Lista n. 23. Autodeterminatzione
109

 PRESIDENTE   PREFERENZE

Preferenze

DATI SCRUTINIO FINALE 

Comune di OSSI 
Risultati Consultazione Elezioni Regionali 2019

  PRESIDENTE   VOTI DI LISTA

5S LISTA N. 1. Movimento 5 stelle
CANDIDATI
VOTI
1. SASSU SEBASTIANO COSTANTINO SIMONE
5
2. CAPPUCCINELLI ROBERTO GIOVANNI
19
3. MANCA DESIRÈ ALMA
80
4. DE SANTIS NADIA
6
5. SECHI DAVIDE
34
6. TERNULLO SIMONETTA
1
7. DEMONTIS PIERA
2
8. MANCA IVO
0
9. OGGIANO CATERINA
3
10. DIOUF TANIA NAFEE
6
11. TIROTTO ANDREA
6
12. CASULA FRANCO
8
TOTALE
170

 

fdiLISTA N. 2. Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
CANDIDATI
VOTI
1. GARZENA LORENA
0
2. CAB1GIOSU ADRIANO
4
3. PIRISI MARIA LAURA
14
4. CARTA PIETRO PAOLO
65
5. SECCHI RITA
1
6. CONSANI LELIO
3
7. USAI ANNA MARIA in PADDEU
0
8. MUNDULA ANTONIO MARIO
10
9. VENTURA MARIA GIOVANNA
2
10. ORRÙ MARCELLO
8
11. ZUNCHEDDU MARINA VALERIANA
2
12. PULINAS LEONARDO
2
TOTALE
111

energLISTA N. 3. Energie per l'Italia
CANDIDATI
VOTI
1. VI DI LI ELENA
1
2. SATTA MARIO
5
3. BRUNDU GABRIELLA
1
4. VARGIU GIUSEPPE
8
5. MONI FRANCA
2
6. MANUEDDA GIOVANNI BATTISTA
0
7. UDA LIDIA
0
8. LUZZARO RONNI
0
9. SATTA DANIELA
1
IO. FADDA DANILO
1
11. TRENTA CECILIA MARIA GRAZIA
0
12. MAJOLI GIUSEPPE GAVINO VINCENZO
0
TOTALE
19

  

psdazLISTA N. 4. Partito Sardo d'Azione. Solinas Presidente
CANDIDATI
VOTI
1. MORO ANTONIO
8
2. LEDDA GAETANO
11
3. CALVIA MARIA ANTONIA CATERINA LUCIA
5
4. FAEDDA ILARIA
11
5. MAIELI PIERO
61
6. MANCA LUCA
5
7. MASALA ANTONELLO
0
8. POSADINU STEFANIA
15
9. PULIGHEDDU CARLA
16
10. PULINO GIOVANNA MARIA
0
11. SECHI GIOVANNI ANTONIO
39
12. SOLINAS SARA
17
TOTALE
188

  

ventiLISTA N. 5. Sardegna 20 Venti Tunts
CANDIDATI
VOTI
1. PALMIERI ALESSANDRA
3
2. CARTA GIANCARLO
14
3. DESINI ROBERTO
12
4. FODDE ANTONIO
3
5. FONNESU ELENA
1
6. MARONGIU ROBERTA
2
7. MARROSU FELICITA PLACIDA
0
8. MORO PIETRO
16
9. MURESU MARIA FRANCA
0
10. SANNA MARIA GRAZIA
3
11. SATTA LUIGI
7
12. SIRCANA GIAN MARIO
0
TOTALE
61

  

riformLISTA N. 6. Riformatori Sardi
CANDIDATI
VOTI
1. BRIGAS IRENE
0
2. CABRAS MARIA GRAZIA
0
3. DELRIO MARIA ANTONIETTA
0
4. DESOLE ANGELA
2
5. FLUMENE RITA
4
6. MEDDE GIUSEPPINA
0
7. PALA FABIO ANTONELLO
0
8. SALARIS ALDO
3
9. SANTONI MATTEO GIOVANNI
0
10. SOLINAS MICHELE ANGELO
17
11. TEDDE GIAN GREGORIO COSTANTINO
11
12. ZANETTI ALBERTO MARIO GIULIO
1
TOTALE
38

  

parisLISTA N. 7. Fortza Paris
CANDIDATI
VOTI
1. CARDIN ANTONIO
9
2. ABBATE VALENTINA
0
3. AIELLO VIRGINIO
0
4. BRANDINU ENZO
10
5. ERBÌ ALESSANDRA
1
6. FIORI DANIELA
0
7. LANGELLA GIANFRANCO
0
8. MANCONI STEFANIA
1
9. MORO GIOVANNI
1
10. PATTE RI ANNA
0
11. PAZZOLA SILVIA
0
12. CAMBONI STEFANO
0
TOTALE
22

 

udsLISTA N. 8. Sardi Uniti UDS
CANDIDATI
VOTI
1. LICHERI CLAUDIA
5
2. MASIA ANTONIO SALVATORE GIOVANNI
3
3. PITTALIS LUCIA ANGELA MARIA
0
4. NURRA GIOVANNI
3
5. PISCHEDDA SANDRINA
0
6. PUCCIO GIUSEPPE
0
7. DETTORI CLARA
0
8. D'ALBERTI DOMENICO
0
TOTALE
11

 

civicaLISTA N. 9. Sardegna Civica
CANDIDATI
VOTI
1. CAU FORNI GAETANO ALFREDO
1
2. CUCCUREDDU ANGELO FRANCESCO
11
3. DELEDDA GIOMMARIA GIUSEPPE
22
4. DEMURTAS PIETRO
8
5. DEMURU MARIA PAOLA
0
6. MANCA GIUSEPPE
0
7. MATTU ANTONIA ANGELA
0
8. METTE ANTONELLA
0
9. MULAS PINA
5
10. PALA SALVATORE ANDREA
0
11. PORCU MARIA VITTORIA
0
12. TIROTTO MARIA LUCIA
1
TOTALE
48

 

udcLISTA N. 10. Pro Sardinia Unione di Centro
CANDIDATI
VOTI
1. SECHI GIAN FILIPPO
12
2. URAS MARIA ANTONIETTA
1
3. SASSU ANTONIO
7
4. MOLINU MARGHERITA
1
5. PISANO SIMONE
31
6. MANCA ALESSANDRA
175
7. SALVATORE RAFFAELE
0
8. PIRAS SIMONA
0
9. DELOGU ANTONIO
7
10. MANCA GIOVANNA
0
11. FIORI GIUSEPPE
0
12. MARONGIU DEBORA
0
TOTALE
234

  

legaLISTA N. 11. Lega Salvini Sardegna
CANDIDATI
VOTI
1. MANCA IGNAZIO
22
2. PILLI SONIA
7
3. SCANO ANTONIO
4
4. CAPELLI MARIA GRAZIA
2
5. PAIS MICHELE
47
6. DELOGU ERMELINDA
6
7. PORTAS ANTONIO
2
8. ARGIOLAS MARIA ASSUNTA
10
9. CAU TITTINO SEBASTIANO
3
10. PI RAS FEDERICA
5
11. MISCALI GIOVANNI
3
12. UZZAU CINZIA
1
TOTALE
112

 

FILISTA N. 12. Forza Italia Berlusconi per la Sardegna
CANDIDATI
VOTI
1. PERÙ ANTONELLO
59
2. TEDDE MARCO
12
3. ALIVESI MANUEL
7
4. BOE ROSSANA
7
5. CANTINI BARBARA
0
6. FALCHI BACHISIO
2
7. GAIAS FRANCESCA
0
8. GIORICO LAURA
24
9. MASIA SALVATORE
15
10. NONNA FRANCESCA
1
11. PI RAS STEFANIA
1
12. FRACASSI ROBERTO
0
TOTALE
128

 

rifondLISTA N. 13. Rifondazione Comunisti Italiani
CANDIDATI
VOTI
1. FOIS EMILIO
2
2. MARONGIU PATRIZIA
2
3. LAI ANDREA
1
4. OPPO FRANCESCA
0
5. MEAZZA LEONARDO
2
6. RUGGERI MELANIA
0
7. CAMPUS ULISSE
0
8. SATTA ROBERTA
1
TOTALE
8

  

progLISTA N. 14. Progetto Comunista per la Sardegna
CANDIDATIVOTI
1. SARRITZU GIAMPAOLO
0
2. ANEDDA GIOVANNI
0
3. DELOGU GIOVANNA FRANCESCA
0
4. FIORI BRUNO
0
5. LIONI BIAGIO
0
6. MARCEDDU PAOLA
0
7. PANI STEFANIA
0
8. PIANO ASSUNTINA
0
TOTALE
0

  

comuneLISTA N. 15. Sardegna in comune con Massimo Zedda
CANDIDATI
VOTI
1. BOSCANI MARCO
4
2. BAYSLAK AURORA
0
3. CONTICELLI PAOLA ROSSANA
0
4. COSTA MORAIS FILOMENA MARIA
1
5. GALLIZZI ARNALDO MARIO
5
6. LAI ROBERTO
1
7. LOSITO LUCA
0
8. ORTU LAURA
5
9. PIGA MASSIMILIANO
2
10. SOLINAS CLAUDIA
14
11. SPIGA MASSIMO
0
12. VARGIU MARIA ANTONIETTA
1
TOTALE
33

  

futuroLISTA N. 16. Futuro Comune con Massime Zedda
CANDIDATI
VOTI
1. BIOSIN NIVES ROSA
5
2. CACCIOTTO RAIMONDO
9
3. CARIA DONATELLA
0
4. CASU ALESSANDRA
1
5. CHERCHI ANNA
4
6. DAU ANGELO
0
7. FARA ANASTASIA
1
8. IBBA GIUSEPPE
1
9. PIU ANTONIO
21
10. PUGGIONI FERNANDA MARIA
1
11. RUIU ANDREA
0
12. USAI GAVINO
0
TOTALE
43

liberiLISTA N. 17. Liberi e uguali Sardigna
CANDIDATI
VOTI
1. COCCO DANIELE SECONDO
2
2. COSSU MARCO
1
3. DELOGU VANNA PINA
10
4. USAI ELIANA VINCENZA
1
5. LUBINU PASQUALE
643
6. MULTINU GIACOMO
0
7. NDOYE DIALLO SOULEYMANE
0
8. SANNA GIUSEPPA MICHELA
17
9. TEDDE SILVIA
2
10. TOLA DANIELA
0
11. ZIRATTU GIOVANNA
180
12. UN ALI ALESSANDRO
19
TOTALE
875

  

campoLISTA N. 18. Campo Progressista Sardegna
CANDIDATI
VOTI
1. SATTA GIAN FRANCO
2
2. PICCONE GIUSEPPINA RITA
4
3. GUTIERREZ MICHELE MARIO
1
4. DECORTES TANIA
0
5. ZARU SALVATORE
27
6. PUGGIONI DANIELA
2
7. SANNA VITTORIO
0
8. FURLANETTO CHIARA
0
9. LEONI VINCENZO
1
10. LEONI SEBASTIANA
7
11. MARCEDDU GIUSEPPE
0
12. ZUBANI VITTORIA
1
TOTALE
45

  

pdLISTA N. 19. Partito Democratico
CANDIDATI
VOTI
1. CANEGLIAS ELISA TERESA
0
2. CARBINI GIOVANNI ANDREA DOMENICO
21
3. CARDI ALMA MARIETTA
9
4. CHEIKH DIOP DIANKHA
0
5. CURRELI MARIA PAOLA
20
6. GANAU GIANFRANCO
29
7. MELONI VALERIO
99
8. MURESU PATRIZIA
198
9. MUZZETTO GAVINA
6
10. SANNA NICOLA
33
11. SCANU GIOVANNA
16
12. SOTGIA GIAN LUIGI
4
TOTALE
435

 

cristLISTA N. 20. Cristiano Popolari Socialisti
CANDIDATI
VOTI
1. CHERCHI GIOVANNI
4
2. CASU SEBASTIANO
0
3. CORDA FRANCO
0
4. FALCO FEDERICA
3
5. GIUDICI ALESSANDRA
4
6. GRASSI PATRIZIA
0
7. MELONI VALTER ANTONELLO PIERO
2
8. PEDDIS ANGELO MARIANO
0
9. PUTZOLU PIETRINA
1
10. RIBICHESU LUCIANO
0
11. SOLINAS FELICINA GAVINA SEBASTIANA
0
12. TARAS FEDERICA
0
TOTALE
14

  

sardiLISTA N. 21. Partito dei Sardi facciamo lo Stato
CANDIDATI
VOTI
1. BENELLI MARIA
3
2. CARTA ADOLFO SALVATORE ANTONIO
1
3. CHERCHI AMALIA
4
4. DETTORI FRANCESCA
12
5. LAI ALESSANDRO
3
6. LODDO MARIA AUSILIA
4
7. MANCA PIERMARIO
15
8. SABA SABINA ANTONELLA
0
9. SANNA MONICA
4
10. SANNA OTTAVIO
19
11. TANCHIS GAVINO
4
12. TANDA ANTONIO
0
TOTALE
69

  

sardiliberiLISTA N. 22. Sardi Liberi Mauro Pili
CANDIDATI
VOTI
1. CAPARRELLI BORLOTTI UMBERTO BENITO VITTORIO
0
2. D'ASCANIO PAOLO
0
3. DEADDIS MARIA ANTONELLA
0
4. DELIGIOS CLAUDIO
2
5. DEMURfljAS GIULIANA
1
6. FADDA GIOVANNI MARIA
2
7. FAZIO TERESA
0
8. FERINO STEFANIA
0
9. MAURELLI MARCELLO
0
10. PILIU GAVINO
9
11. PINTUS MARIA PINA
3
12. PIRINO ANNA ROSA MARGHERITA
1
TOTALE
18

  

autoLISTA N. 23. Autodeterminatzione
CANDIDATI
VOTI
1. FAEDDA ANDREA
0
2. FANCELLU ANGELO
96
3. FRANCA NICOLA
0
4. FRIGAU FRANCESCA
1
5. LAMPIS NATACHA
0
6. MAULU SIMONE
0
7. PIRAS MARINA
3
8. PUDDU ELIA
2
9. SINI ANGELO
0
10. TANI CATERINA
1
11. UNEDDU MARIA MADDALENA
2
12. URAS MARIA FRANCA
8
TOTALE
113

  PRESIDENTE   VOTI DI LISTA