• logo-ossi0.png
  • logo-ossi1.png
  • logo-ossi2.png
  • logo-ossi3.png
FacebookTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

RISULTATI ELEZIONI EUROPEE 26 MAGGIO 2019

Consultazione Elezioni Europee 2019

Comune di OSSI
Risultati Consultazione Elezioni Europee 2019

Circoscrizione V: ITALIA INSULARE

 

VOTANTI

  SEZ. 1SEZ. 2SEZ. 3SEZ. 4SEZ. 5SEZ. 6SEZ . 7TOTALI
MASCHI
101
120
88
109
106 143 160
827
FEMMINE 82 103 92 95 100 135 127
734
TOTALE 183 223 180 204 206 278 287 1.561
 
Voti alle Liste - pervenute: 7 sezioni su 7
Scrutinate 1.561 schede su 1.561 (100 %)
  
PREFERENZE
DENOMINAZIONE LISTA CANDIDATO sez.1 sez.2 sez.3 sez.4 sez.5 sez.6 sez.7 TOT

 

01 FdI

FRATELLI D'ITALIA

1. MELONI GIORGIA
2. STANCANELLI RAFFAELE
3. VARCHI MARIA CAROLINA
4. CANNATA GIOVANNI LUCA
5. GERVASI MARIA FERNANDA
6. RIZZO FRANCESCO
7. ZEDDA ANTONELLA
8. SCARPINATO FRANCESCO PAOLO
TOTALE
VOTI DI LISTA
2
0
0
0
0
0
4
0
6
10
4
0
0
0
0
0
2
0
6
13
2
0
0
0
0
0
0
0
2
7
0
0
0
0
0
0
1
0
1
5
 6
0
0
0
0
1
3
0
10
14
1
0
0
0
0
1
5
0
7
8
3
0
0
0
0
0
1
0
4
6
18
0
0
0
0
2
16
0
36
63

02 PD

PARTITO DEMOCRATICO

1. CHINNICI CATERINA
2. BARTOLO PIETRO
3. SODDU ANDREA
4. GIUFFRIDA MICHELA
5. LICCIARDI ATTILIO
6. PUZZOLO VIRGINIA
7. CIACCIO LEONARDO
8. SPICOLA CARMELA
TOTALE
VOTI DI LISTA
12
16
28
1
0
1
0
1
59
48
10
13
27
1
0
0
0
1
52
51
1
9
15
1
0
0
0
0
26
39
6
10
24
0
0
1
0
0
41
36
 11
8
34
0
0
1
0
0
54
53
8
14
30
5
0
1
0
0
58
65
9
18
41
4
0
1
0
0
73
61
57
88
199
12
0
5
0
2
363
353

03 famiglia

POPOLO DELLA FAMIGLIA -ALTERNATIVA POPOLARE

1. DI MATTEO NICOLA
2. FIGUS BARBARA
3. ANELLO SALVATORE
4. PAGANO ELEONORA
5. MONTEMAGGIORE GIOVANNI BATTISTA
6. DI PIETRA ELENA
7. NALBONE FABIO
8. PAGLIETTI MARIA DANIELA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
4

04 nuova

FORZA NUOVA

1. FIORE ROBERTO
2. BORGIA MARIA
3. CURRO' ANTONINO
4. GRILLO MONICA
5. ALBA PASQUALE
6. IMPELLIZZERI ANTONINA
7. SAPIA AGATINO
8. AUGELLO ALESSIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
2
5

05 FI FORZA ITALIA

1. BERLUSCONI SILVIO
2. GIAMMANCO GABRIELLA
3. CICU SALVATORE
4. GRECO GABRIELLA
5. ROMANO FRANCESCO SAVERIO
6. MUSOLINO DAFNE
7. MILAZZO GIUSEPPE
8. IACOLINO GIORGIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
1
1
0
1
1
0
2
4
5
0
1
1
0
1
0
0
8
7
1
0
3
1
0
0
0
0
5
5
6
0
4
4
0
0
0
0
14
14
5
0
1
0
0
0
0
0
6
10 
6
0
0
0
0
0
1
0
7
10
8
1
3
2
0
0
0
0
14
13
31
1
13
9
0
1
1
0
56
65

06 lega

 LEGA SALVINI PREMIER

1. SALVINI MATTEO
2. DONATO FRANCESCA
3. ATTAGUILE ANGELO
4. GELARDA IGOR
5. HOPPS MARIA CONCETTA
6. PILLI SONIA
7. PIU MASSIMILIANO
8. TARDINO ANNALISA
TOTALE
VOTI DI LISTA
27
0
0
0
0
12
10
0
49
45
17
1
0
0
0
15
12
0
45
59
24
1
0
0
0
13
15
0
53
57
22
1
0
0
0
5
1
0
29
54
24
3
0
0
0
8
6
0
41
52
31
0
1
0
0
10
9
0
51
73
38
1
0
0
0
15
11
0
65
79
183
7
1
0
0
78
64
0
333
419

 07 pirataPARTITO PIRATA

1. CALCAGNO STEFANIA
2. DI LIBERTO LUIGI
3. BARGU CRISTINA DIANA
4. BORILE PAUL STEPHEN
5. BONANNO SARA
6. CUOMO ROSARIA
7. SOMMA EMMANUELE
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
1
0
0
0
1
0
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
1
1
0
0
1
0
3
5

08 5stelle

MOVIMENTO 5 STELLE

1. TODDE ALESSANDRA
2. CORRAO IGNAZIO
3. GIARRUSSO DINO RICCARDO MARIA
4. DI PIETRO FLAVIA
5. MONTAUDO MATILDE
6. FORCILLO DONATO
7. BRUNETTO ANTONIO
8. CORRADO GIUSEPPINA ANTONELLA
TOTALE
VOTI DI LISTA
23
6
2
1
1
10
0
0
43
59
23
3
7
1
0
15
0
0
49
70
24
2
5
0
1
18
0
0
50
57
35
6
4
0
0
28
0
0
73
78
29
4
10
0
1
22
0
1
67
61
34
5
11
4
1
31
0
1
87
95
38
4
6
0
0
32
0
0
80
107
206
30
45
6
4
156
0
2
449
527

 

09 europa+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA

1. FERRANDELLI FABRIZIO
2. PUTZOLU PIETRINA
3. FICANI STEFANIA
4. SANO' GIUSEPPE
5. MANZI SILVJA
6. DE ANDREIS MARCO
7. SAELI MARIA
8. TORRISI ELIA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
3
1
0
0
1
0
0
5
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
3
0
0
0
0
0
4
5
0
1
0
0
0
0
0
0
1
2
0
2
0
0
0
0
0
0
2
4
0
2
0
0
0
0
0
0
2
4
1
10
2
0
0
1
0
0
14
20

 

10 verdeEUROPA VERDE

1. SPALLITTA NADIA
2. TRAINITO EGIDIO
3. SPADARO RAFFAELLA
4. TORRISI CLAUDIO
5. VERNENGO ELVIRA MARIA
6. OCCHIPINTI FILIPPO
7. FAGOTTO ILARIA
8. CUSCHERA GIUSEPPE
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
2
0
0
0
0
2
3
0
1
0
2
0
0
0
0
3
12

 

11 popolari POPOLARI PER L'ITALIA

1. BARTOLOTTI BARBARA
2. BARBERA LUIGI
3. ISGRO' ROBERTA
4. CASULA FRANCESCO
5. VALENTI VALENTINA
6. FAZIO FRANCESCO
7. NARDO FEDERICA
8. LUCA' TROMBETTA LIVIO
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
2

 

12 sinistra LA SINISTRA

 

1. MINEO CORRADINO
2. PEGNA VERA
3. HANNACHI ABDELKARIM
4. BONFORTE ANNA
5. IANNITTI MATTEO DOMENICO
6. COSENZA GIOVANNA
7. TOCCO OMAR
8. IBBA MARIA CRISTINA
TOTALE
VOTI DI LISTA
2
0
0
0
0
0
2
2
6
3
0
1
0
0
0
0
2
1
4
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
3
3
6
4
1
0
0
0
0
0
0
0
1
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
3
3
1
0
0
0
0
8
7
19
20

 13 comunistaPARTITO COMUNISTA

1. RIZZO MARCO
2. BERGAMINI LAURA
3. LOMBARDO ALBERTO
4. STEFANI SILVIA
5. DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE
6. BASTONE GIOVANNINA
7. BAVETTA CALOGERO
8. D'ANTONI ELEONORA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
2
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
3
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
1
0
0
1
4
11

 14 animalista

PARTITO ANIMALISTA

1. CERIELLO CRISTIANO
2. RAVICINI ANNA TONIA
3. RIZZI ENRICO
4. CALLEGARI CARMELO CARLO
5. BRUNO ANNUNZIATA
6. CAMPANA ISABELLA
7. MUSACCHIO ALBERTO
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
1
0
0
0
1
2
11

15 destre

CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE

1. DI STEFANO SIMONE
2. VOLCAN ROSAMARIA
3. CARIA FRANCESCA
4. MORELLO GIUSY
5. PINNA GIULIANA
6. REALE PIERLUIGI
7. SUSINNO VITTORIO
8. VIRDIS LUCA
TOTALE
VOTI DI LISTA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
3
2
VOTI VALIDI ALLE LISTE 177 217  175  200
200 
 266
 282
1.517
 
 
  sez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7TOTALE
 Schede Bianche 2 3 1 0  2  3  3 14
 Schede Nulle 4 3 4 4  4  9 30
 Schede che contengono voti contestati e provvisoriamente non assegnati 0 0 0 0  0  0  0 0
 Schede in totale 183 223 180 204 206  278  287  1.561